top of page

Конспект урока, 11 класс.

Тема урока: «Любовь начинается с удивления».

(Поэтическая нота. Избранное.)

Тип урока: урок-обобщение.
Методические приемы: эвристическая беседа, выразительное чтение поэтического текста, опорный конспект (лекция учителя и рефлексия учеников).
 

Цели урока: 

  1.  Вызвать интерес к поэтическому слову.

  2.  Расширить представление о поэзии серебряного века.

  3.  Продолжить работу по развитию духовно-нравственных ценностей.

  4.  Продолжить воспитание патриотизма, через изучение поэзии.

  5.  Совершенствовать навыки устной и письменной речи.

 

Материалы к уроку: 

  • презентация «Портреты поэтов»; 

  • видеофрагмент (чтение В. Лановым стихотворения С. Гудзенко «Перед атакой»); 

  • раздаточный материал (стихи поэтов серебряного века); 

  • иллюстрации картин художников.


Оформление доски: 

  • тема урока, эпиграф, «страницы урока» (план)

  • нотный стан в виде лестницы (до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до). 

 

Ход урока

"Пусть каждый возьмет по мере своей"
                                                  З. Гиппиус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Вступительное слово учителя:
Сегодня на уроке мы будем говорить о поэзии. Тема поэзии – моя любимая тема. Говорить о том, что любишь, всегда ответственно, непросто. Поэзия - это откровение, а услышат ли тебя, примут, поймут? 
   

Вспоминается Е. Евтушенко: «Страшно, если слушать не желают. Страшно, если слушать начинают. Вдруг вся песня,

в целом-то, мелка…»
   

Не случайно, эпиграфом к уроку я взяла слова поэтессы серебряного века Зинаиды Гиппиус. Пусть на сегодняшнем уроке каждый из вас попробует дотянуться до той высокой ноты, которая должна сегодня прозвучать.

Задания ученикам:
Опорный лист разделить на две части. В первой части записываем лекцию учителя, а во второй части свой отклик на услышанное (мысли, эмоции). 
   

Начнем урок с ноты «ДО», которая будет означать: «дотянуться, достучаться, дорасти».

Есть на свете местечко одно
Городишко с названием Дно.
Для кого-то смешное название -
Для кого-то родное оно.

Комментарий учителя: У каждого человека есть малая родина. Это место, где родился, где прошло твое детство. Это может быть совсем неказистое, неприметное местечко, маленькая деревушка, небольшой городок, но это такое место, которое, как магнит, будет притягивать человека всю его жизнь.
   

А дорасти нам надо до высокой ноты «ДО»: «достижение, достояние, достоинство». А это уже понимание, осознание значимости Родины, страны, в которой мы живем.

Первая страница урока «Музыка в соединении с идеей - поэзия». (Э.По)

   

Начнем разговор о поэзии с того, что стихотворение обязательно должно звучать .В этом плане особенно показательна поэзия символистов. 

(Чтение учителем стихотворения А.Блока «Вхожу я в темные храмы»)

 


Вхожу я в темные храмы,
Совершаю бедный обряд.
Там жду я Прекрасной Дамы
В мерцаньи красных лампад.

Задания ученикам: объяснить, какую художественную роль играет ассонанс. 


Чтение учителем и учениками стихотворений К.Бальмонта «Безглагольность», «Тоска степей», «Я люблю тебя». 

 

 

«Безглагольность» 
Есть в русской природе усталая нежность,
Безмолвная боль затаенной печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие дали.

Приди на рассвете на склон косогора, -
Над зябкой рекою дымится прохлада,
Чернеет громада застывшего бора,
И сердцу так больно, и сердце не радо.

Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далёко-далёко.
Во всем утомленье — глухое, немое.

Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную глушь деревенского сада, -
Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,
И сердцу так грустно, и сердце не радо.

Как будто душа о желанном просила,
И сделали ей незаслуженно больно.
И сердце простило, но сердце застыло,
И плачет, и плачет, и плачет невольно.

«Тоска степей»
(Полонянка степей половецких)

Звук зурны звенит, звенит, звенит, звенит,
Звон стеблей, ковыль, поет, поет, поет,
Серп времен горит сквозь сон, горит, горит,
Слезный стон растет, растет, растет, растет.

Даль степей - не миг, не час, не день, не год,
Ширь степей - но нет, но нет, но нет путей 
Тьма ночей - немой, немой тот звездный свод,
Ровность дней - в них зов, но чей, но чей, но чей?

Мать, отец, где все, где все - семьи моей?
Сон весны - блеснул, но спит, но спит, но спит,
Даль зовет - за ней, зовет, за ней, за ней,
Звук зурны звенит, звенит, звенит, звенит.


«Я люблю тебя»
Я люблю тебя больше, чем Море, и Небо, и Пение,
Я люблю тебя дольше, чем дней мне дано на земле.
Ты одна мне горишь, как звезда в тишине отдаления,
Ты корабль, что не тонет ни в снах, ни в волнах,
ни во мгле.

Я тебя полюбил неожиданно, сразу, нечаянно,
Я тебя увидал - как слепой вдруг расширит глаза
И, прозрев, поразится, что в мире изваянность спаяна,
Что избыточно вниз, в изумруд, излилась бирюза.
Помню. Книгу раскрыв, ты чуть-чуть шелестела страницами.
Я спросил: "Хорошо, что в душе преломляется лед?"
Ты блеснула ко мне, вмиг узревшими дали, зеницами.
И люблю - и любовь - о любви - для любимой - поет.


Комментарий учителя: - Ассонанс-любимый прием символистов, так как он придает стихам особую музыкальность. Именно стихи символистов наполнены духовными поисками, поисками гармонии в этом мире. А мир был наполнен дисгармонией: предчувствием надвигающейся катастрофы, отказом от бога, утратой идеалов. Стихи поэтов-символистов погружают читателя в идеальный, гармоничный мир музыки и слова. Это мир тонких красок, намеков, мир прекрасный, но хрупкий.

 

Вторая страница урока «Мир раскололся, и трещина прошла через сердце поэта» (Г. Гейне).


Нота «РЕ». Что может расколоть мир? (Революция, гражданская война, эмиграция).

Слово учителя
Кто-то принял революцию, например, В. Маяковский: «Моя революция. Иду ей служить». С. Есенин мучительно искал себя и смысл всего происходящего. Сомнения особенно проявились, когда в родном Константинове колокольня была уже без креста. А. Блок: «Слушайте музыку революции» (Посреди хаоса увидел не антихриста, а Христа. В этом вера в будущее России). Кто-то проклял и эмигрировал, но именно вдали от родины в стихах поэтов-эмигрантов ностальгия по России достигла высочайшего патриотического звучания.

Звучат стихи поэтов-эмигрантов. Г. Иванов «Ликованье вечной, блаженной весны…», В.Набоков «Расстрел», «Сны», И.Северянин «И будет вскоре…» 
 

 


Г.Иванов
Ликование вечной, блаженной весны.
Упоительные соловьиные трели
И магический блеск средиземной луны
Головокружительно мне надоели.
Даже больше того. И совсем я не здесь,
Не на юге, а в северной царской столице.
Там остался я жить. Настоящий. Я - весь.
Эмигрантская быль мне всего только снится -
И Берлин, и Париж, и постылая Ницца.
...Зимний день. Петербург. С Гумилёвым вдвоём,
Вдоль замёрзшей Невы, как по берегу Леты,
Мы спокойно, классически просто идём,
Как попарно когда-то ходили поэты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В.Набоков «Расстрел»
Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать;
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею, -
вот-вот сейчас пальнет в меня! -
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но, сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг!
                             1927, Берлин


В.Набоков «Сны»
Странствуя, ночуя у чужих,
я гляжу на спутников моих,
я ловлю их говор тусклый.
Роковых я требую примет:
кто увидит родину, кто нет,
кто уснет в земле нерусской.
Если б знать. Ведь странникам даны
только сны о родине, а сны
ничего не переменят.

Что таить - случается и мне
видеть сны счастливые: во сне
я со станции в именье
еду, не могу сидеть, стою
в тарантасе тряском, узнаю
все толчки весенних рытвин,
еду, с непокрытой головой,
белый, что платок твой, и с душой,
слишком полной для молитвы.
Господи, я требую примет:
кто увидит родину, кто нет,
кто уснет в земле нерусской.
Если б знать. За годом валит год,
даже тем, кто верует и ждет,
даже мне бывает грустно.
Только сон утешит иногда.
Не на области и города,
не на волости и села,
вся Россия делится на сны,
что несметным странникам даны
на чужбине, ночью долгой.
                                      1926 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


И.Северянин «И будет вскоре»

И будет вскоре весенний день,
И мы поедем домой, в Россию...
Ты шляпу шелковую надень:
Ты в ней особенно красива...

И будет праздник... большой, большой,
Таких и не было, пожалуй,
С тех пор, как создан весь шар земной,
Такой смешной и обветшалый...

И ты прошепчешь: «Мы не во сне?..»
Тебя со смехом ущипну я
И зарыдаю, молясь весне
И землю русскую целуя!

Слово учителя: Гражданская война расколола общество и сообщество поэтов (Брат на брата, сын на отца, кто не с нами - враг, и где правда?). И тем более поражает стихотворение М. Волошина, написанное в 1919 году, в разгар Гражданской войны. Автор занял позицию истинного христианина:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

Слово ученикам: Читают свои размышления об услышанном. 

Слово учителя: Но рано или поздно, как писал М. Булгаков в романе «Белая гвардия», «Меч исчезнет», и тогда зазвучит нота «МИ» (Мир). Но мир, к сожалению, это мишень, мираж, миг. И рядом нота «ФА» (Факт, факел, фальшь, фашизм). И нота «СОЛЬ» означает слезы. 

Звучит стихотворение С.Гудзенко «Перед атакой» в исполнении В.Ланового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слово учителя: Комментарии к услышанному излишни, вся военная тема в поэзии - это высокая нота. В ней есть все: и любовь, и сила, и проявление лучших человеческих качеств, и страдания, и радость победы - одним словом, та высочайшая духовность, которая помогла выстоять и победить.
И в данном контексте высокой нотой звучит нота «ЛЯ» (любовь), потому что любовью спасается мир. А любовь - это «СИ» (сила). 
Об этом очень просто, лаконично, но с большой содержательной наполненностью сказал поэт Б.Окуджава:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ехал всадник на коне.
Артиллерия орала.
Танк стрелял. Душа сгорала.
Виселица на гумне...
Иллюстрация к войне.

(Иллюстрация картины А. Пластова «Фашист пролетел»)

 

 


Я, конечно, не помру:
ты мне раны перевяжешь,
слово ласковое скажешь.
Все затянется к утру...
Иллюстрация к добру.

(Иллюстрация картины П.Филонова «Святое семейство»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мир замешан на крови.
Это наш последний берег.
Может, кто и не поверит -
ниточку не оборви...


Иллюстрация к любви.
(Икона Божьей Матери «Умиление») 

 

 


Хочется закончить наш разговор на высокой поэтической ноте. (Звучит Стихотворение Е. Евтушенко «Идут белые снеги»).
 

 

 

 


Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом -
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.


Заключительное слово учителя:

Высокая нота (понимание себя, своего народа, России) – начинается с малого: с любви к родному дому, месту, где ты родился, любви к близким людям (Звучит стихотворение Н.Рубцова «Тихая моя родина»). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.


С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

Домашнее задание: 

 

  1. Сделать подборку стихотворений тех авторов, которые наиболее запомнились (поразили, удивили) на уроке. Придумать название поэтическому сборнику. 

  2. Оформить поэтический сборник (Иллюстрации, собственные рисунки, репродукции картин). (Возможны индивидуальные и коллективные творческие работы).

  3. Составить словарь духовно-нравственных понятий . Привести примеры русских пословиц, поговорок, в которых эти понятия отражаются.

bottom of page